КНДР угрожает Южной Корее войной за разбрасывание листовок

Военные КНДР объявили о своем намерении открыть огонь по южнокорейским активистам, если те не прекратят переправлять через границу пропагандистские листовки.

Жители Южной Кореи запускают через границу воздушные шары и передают DVD и листовки, в которых подробно рассказывается об антиправительственных демонстрациях в Египте.

Юг должен «немедленно прекратить вести психологическую войну», - говорится в сообщениях официального северокорейского информационного агентства.

Угроза со стороны КНДР поступила за день до начала ежегодных совместных учений Южной Кореи и США, отмечает агентство.

«Своими действиями Южная Корея способствует неминуемой конфронтации на Корейском полуострове, создает антиправительственные настроения и провоцирует заговоры», - говорится в официальном заявлении КНДР.

Южнокорейские активисты также прикрепляли к шарам мешки с одеждой, едой и радиоустройствами и переправляли их через границу на север. КНДР полагает, что такие маневры являются прикрытием для подготовки военной агрессии, однако Сеул это категорически отрицает.

В Южной Корее на сегодняшний день находятся 28,5 тыс американских военнослужащих.

Отношения между двумя странами резко ухудшились после того, как в марте прошлого года затонул южнокорейский корвет «Чхонан», на борту которого находились 46 южнокорейских моряков. В случившемся Сеул обвинил Пхеньян, который отверг свою причастность к инциденту и назвал обвинения Южной Кореи сфабрикованными. Военные переговоры, состоявшиеся в прошлом месяце и направленные на установление мирного диалога, не увенчались успехом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: