Святейший Патриарх Филарет: Решение о независимости нашей церкви подсказал Бог

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата, Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет уверен, что решение о независимости украинской церкви ему подсказал Бог. Об этом он рассказал в интервью «Главкому».

«Выбрать путь, по какой дороге мне лично идти, было сложно. Но не менее сложно было тогда, когда Украина провозгласила независимость, а я уже тогда был Предстоятелем Украинской православной церкви. К тому времени я был местоблюстителем московского патриаршего престола, но патриархом не стал. Решил, что Украина должна иметь свою независимую церковь. Тогда меня и лишили епископского сана. Именно тогда передо мной вновь стал вопрос, что делать дальше. Помню, находился в больнице в Феофании, лежал на кровати и размышлял, что делать в этом безвыходном положении. Размышлял и решил объединяться с автокефальной церковью, которая с разрешения Москвы уже существовала в Украине. Только я подумал об этом, как мне позвонили из службы внутренней политики Администрации президента Кравчука. Через полчаса ко мне приехали представители президента, предложили объединиться с автокефальной церковью. Они же не знали, что я уже решил это сделать. Я и в этом увидел голос Божий», - рассказал Филарет.

Святейший Патриарх добавил, что так Господь сам показал, что надо идти дорогой украинской независимой церкви.

«Поскольку это была воля Божья, я, не колеблясь, твердо верил и до сих пор верю, что это верный путь. Когда мы объединились с автокефальной церковью, создали Киевский патриархат, он был маленьким, незначительным. Мы думали, что он недолго просуществует. Но сегодня Киевский патриархат стал крупнейшей в Украине церковью: хоть приходов у нас на половину меньше, чем в Московском патриархате, - у них около 12 000, а у нас 5000, но верующих у нас вдвое больше. Если сравнить 1992 и 2016-й, за 25 лет из маленького зерна выросла большая церковь, которая на сегодня является господствующей в Украине. Сейчас и власть, и народ, и даже Московский патриархат уже верят в то, что будет в Украине одна православная независимая украинская церковь», - резюмировал Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Интервью записано к 50-летию архиерейского служения на Киевской кафедре Предстоятеля Украинской православной церкви Филарета. 14 мая 1966 года Филарет был возведен в сан архиепископа и назначен экзархом Украины, архиепископом Киевским и Галицким.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: