Разведка рассекретила еще двух российских офицеров, воюющих на Донбассе

Главное управление разведки Министерства обороны Украины предоставляет очередные доказательства участия кадровых российских военнослужащих регулярных ВС РФ в боевых действиях на востоке Украины.

«Установлено, что в качестве «заместителя командира по вооружению 1 мотострелкового батальона 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК (Донецк, Украина) Центра территориальных войск (Новочеркасск, Россия) Южного ПО (Ростов-на-Дону)» находится капитан ВС РФ Чепкасов Алексей Владимирович, 1986 г.р., родился в Амурской области, окончил Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище в 2007 г., участвовал в боевых действиях в Южной Осетии в 2008 году, на территории Украины использует документы прикрытия по фамилии Иванов», - сказано в сообщении ГУР.

По данным разведки, для выполнения преступных приказов военно-политического руководства России Чепкасов был направлен на Донбасс в марте 2015 с должности командира 3 мотострелковой роты 8 мотострелкового батальона 136 отдельной мотострелковой бригады (в/ч 63334, Буйнакск, Дагестан) 58 Армии (Владикавказ) Южного ПО ВС РФ. В 2014 году подразделения 136 омсбр привлекались к участию в боевых действиях на временно оккупированных территориях Донецкой области и располагались вблизи н.п. Новый Свит.

Дополнительно установлено, что в марте 2010 года относительно Чепкасова было открыто уголовное дело в связи с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). «Участие в боевых действиях на временно оккупированных территориях востока Украины позволяет капитану ВС РФ Чепкасову рассчитывать на окончательное оправдание и продолжение военной карьеры», - информируют в ГУР.

Кроме того, разведка установила, что в марте 2015 года вместе с Чепкасовым из состава 136 омсбр в части и соединения 1 и 2 АК, преимущественно в 3 (Горловка) и 7 (Дебальцево) отдельных мотострелковых бригад, были направлены девять офицеров в т.ч. подполковник ВС РФ Ильинский Игорь Алексеевич. Он занимает должность «заместителя командира по тылу 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК (Донецк, Украина) Центра территориальных войск (Новочеркасск, Россия) Южного ПО (Ростов-на-Дону)» и использует документы прикрытия по фамилии Сергеев.

«Известно, что подполковник ВС РФ Ильинский вместе с капитаном Чепкасовым и начальником службы горюче-смазочных материалов 3 омсбр 1 АК майором ВС РФ Карповым (фамилия-прикрытие) Михаилом Александровичем создали преступную группу по хищению и нелегальной продаже горючего. По поручению командира 3 омсбр генерал-майора ВС РФ И.Тимофеева, указанные офицеры реализуют на черном рынке топливо, которое списывается на мероприятия боевой подготовки, а полученные средства используются исключительно для собственного обогащения. Часть незаконно списанного топлива реализуется через сеть АЗС, подконтрольную бывшему т.н. «секретарю Совбеза ДНР» А. Ходаковскому», - сообщает ГУР.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: