Табачник намерен лишить студентов стипендии

25-26 февраля в Киеве проходила ХХII коллегия Всеукраинского студенческого совета при Минобразования. В ней участвовали первый заместитель министра образования Евгений Сулима, ректор Киевского национального университета им. Шевченко (КНУ) Леонид Губернский, а также около 50 лидеров студенческого самоуправления из всех регионов Украины.

В начале заседания Сулима предложил обсудить вопрос выплат стипендий. «Считаю нецелесообразными разговоры о повышении стипендии. Сначала нужно определиться, что такое стипендия: социальная выплата всем студентам или мотивация лучших студентов, как в вузах Европы», – сказал он.

Примечательно, что размер ежемесячной стипендии студентов-бюджетников составляет в профтехучилищах 200 грн, в вузах I-II уровня аккредитации – 400 грн, в вузах III-IV уровня аккредитации – 530 грн. Студенты-льготники, в частности дети-сироты и лишенные родительской опеки, получают стипендию в размере 550 грн в профтехучилищах и 1160 грн в вузах.

Сулиму поддержал председатель Молодежного независимого профсоюза Антон Дмитриев. «Уважаемые студенты, а почему государство вообще должно платить стипендии в условиях кризиса? Давайте снизим стипендии и пересмотрим учебные планы, чтобы дать возможность студентам самим работать!», – предложил он.

Из всех присутствующих против выступил только студент второго курса магистратуры КНУ Александр Шабелюк: «Студент не должен работать, а должен учиться, а государству следует обеспечить ему для этого все условия».

«Но вы же не возражаете, чтобы государство поддерживало одаренную молодежь?», – спросил Сулима и, не дождавшись ответа, предложил выплачивать стипендию лишь льготникам, например студентам из малообеспеченных семей, а также в качестве поощрения за научные достижения.

Сулима призвал студентов вносить конструктивные предложения по механизму расчета стипендий и рекомендовал направлять их либо в МОН, либо ректорам вузов.

В студенческом профсоюзе «Прямое действие», члены которого не входят в ВСС и не были приглашены на заседание, коллегию назвали «имитацией общественного обсуждения». «Всеукраинский студенческий совет лоялен власти. Его участники не противятся инициативам министерства сократить госзаказ, классифицировать вузы по количеству студентов и увеличить стоимость контрактного обучения», – пояснил Ъ активист «Прямого действия», студент КНУ Иван Шматко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: