Богослов Московского патриархата предлагает провести в церкви деолигархизацию

Богослов Московского патриархата, доктор философский наук Кирилл Говорун в интервью «Главкому» рассказал, с самого начала независимости Украины олигархи имели влияние на развитие церкви, решения иерархов и даже пытались влиять на Соборы.

«Если говорить о положении Украинской православной церкви (МП) в Украине, то формально в нем за последнее время ничего не изменилось. Потому что те ее уставные нормы, которые существовали ранее и которые были приняты решениями церковных соборов, остаются неизменными. Они предусматривают достаточно весомую независимость УПЦ даже в составе Московского патриархата. Но де-факто, конечно, возможны различные новые формы зависимости и связей между Киевом и Москвой. Формат связей, который вызывает у меня лично тревогу, - это связь через отдельных олигархов, которые имеют экономические интересы как в России, так и в Украине. Учитывая в том числе на эти интересы, они часто формируют свое видение развития церкви, влияя на церковных иерархов. Мне кажется, что в церковь можно применить призыв, который сегодня является очень актуальным в украинском обществе, а именно - деолигархизация. Поскольку проблема существует. Но это не сегодняшняя проблема - она возникла давно», - рассказал Говорун.

По его словам, с самого начала независимости Украины фигуры из бизнеса имели влияние на развитие церкви, решения иерархов и даже пытались влиять на Соборы.

«До недавнего времени такой фигурой, которая пыталась играть направляющую роль, был Виктор Нусенкис - близкий соратник Януковича, связанный с бизнес-структурами в России, который также имел свою бизнес-империю в Украине. В последний период правления Януковича он перевел свой бизнес в Россию, но и там сейчас у него, насколько мне известно, не все в порядке. Именно он пытался монополизировать влияние на церковь, диктовал свои условия в том как мирянин не имел на это права. Тогда покойный митрополит Киевский Владимир пытался его поставить на место и числе во время Собора епископов УПЦ МП 8 июля 2011 года. Он лично на нем присутствовал, активно выступал, хотя ограничить его влияние на решение Собора. После того, как я знаю, Нусенкис взял курс на то, чтобы нейтрализовать митрополита Владимира, ограничить реализацию его видение церковного будущего. Это было недопустимое воздействие на ситуацию внутри УПЦ (МП)», - отметил Говорун.

Он объяснил, что давление выражалось в материальном поощрении тех, кто принимал решения от имени церкви.

«В частности, это воплощалось в обещаниях поддержать те или иные церковные проекты. Не всегда эти обещания выполнялись, но они, по крайней мере, озвучивались и мотивировали многих епископов. К сожалению, такое явление остается в УПЦ (МП) и до сих пор. Сейчас многие говорят о влиянии еще одного человека, который остался со времен Януковича, а именно о Вадиме Новинском. То, что я периодически слышу, свидетельствует, что Новинский фактически унаследовал подходы Нусенкиса в формировании внутренней и внешней политики УПЦ (МП). Он является тем фактором, который составляет один из самых больших рисков для УПЦ (МП)», - подчеркнул богослов Московского патриархата.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: