Цены на нефть падают из-за укрепления доллара к евро

Цены на нефть в пятницу, 6 мая, падают, поскольку рост курса доллара к евро и иене снижает ее стоимость. Также на настроения инвесторов влияет информация о перебоях с поставками черного золота в Северной Америке из-за лесного пожара в Канаде, сообщает Reuters.

На 7:15 по Киеву стоимость июльских фьючерсов на нефтяную смесь Brent падала на 1,31% - до $44,55 за баррель, а цена июньских фьючерсов на нефть WTI - на 1,42% - до $43,77 за баррель.

Несколько укрепившаяся американская валюта оказывает давление на стоимость черного золота на рынке. Нефть, торгующаяся в долларах, стает дороже для держателей иностранной валюты.

Отмечается, что поддержку американской валюте оказали заявления глав Федеральных резервных банков (ФРБ) США о повышении процентной ставки на заседании ФРС в июне.

Также на рынок влияют сообщения о пожарах в Канаде, которые начались из-за сухой погоды в провинции Альберта несколько дней назад.

Из-за стихии местные нефтеперерабатывающие компании вынуждены были сократить добычу нефти, а некоторые и вовсе прекратили работу. Аналитики считают, что данные события могут несколько исправить проблему переизбытка предложения нефти на рынке.

Глава отдела стратегии по сырьевым рынкам ETF Securities Нитеш Шах считает, что инвесторы очень оптимистично настроены по отношению к ценам на нефть. «Рост цен устойчив и поддерживается нетолько спекулятивными доходами. Скорее всего, мы увидим глобальный дефицит поставок нефти в 3 квартале 2016 года», - отметил он в комментарии агентству.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: