Депутаты Европарламента требуют отменить грант в 600 тыс. евро для ультраправого блока

Несколько евродепутатов призвали Европейский парламент прекратить платить грант в размере 600 тыс. евро альянсу ультраправых, выступающих с антиевропейской риторикой.

Об этом сообщает Би-Би-Си

Согласно правилам, блокировка средств возможна только при условии, если 25% из 751 члена Европарламента от по меньшей мере трех политических групп просят об этом.

Критики называют "Альянс за мир и свободу" (APF) "неонацистским" движением.

Немецкий депутат Европарламента Манфред Вебер, руководитель главной правоцентристской группы – один из тех, кто предлагает остановить финансирование.

Записи Европарламента с января свидетельствуют, что APF получил 400 тыс. евро и еще 197 625 евро было передано фонду под названием Europa Terra Nostra, который основал APF.

Альянс был создан в 2015 году. Его возглавляет итальянский ветеран ультраправых Роберто Фиоре. Заместителем является бывший депутат Европарламента Ник Гриффин, возглавлявший Британскую национальную партию (BNP).

Фиоре был заочно осужден в 1985 году за связь с NAR, фашистской группой, которую обвиняли в совершении взрыва на железнодорожном вокзале в Болонье в 1980 году, жертвами которого стали 85 человек. Сейчас он возглавляет партию с названием Forza Nuova ("Новая сила").

Еще один заместитель Фиоре – Артемис Маттаиопулос из греческой ультраправой партии "Золотая заря", которая выступает с антимигрантской риторикой. Члены партии были обвинены в тяжких преступлениях, включая убийства, а некоторые предстали перед судом в прошлом году.

APF охватывает также Национально-демократическую партию Германии (NPD), чей лидер Удо Фойгт является евродепутатом. Конституционный суд Германии рассматривает вопрос о запрете NPD.

Источник в Европарламенте сообщил BBC, что гранты европейских партий, как правило, передаются в конце марта, и "если деньги были выплачены неправомерно, то необходимо будет их возместить".

Парламентский комитет должен оценить, действует ли APF в соответствии с принципами ЕС, а именно "свободы, демократии, уважения прав человека и основных свобод и верховенства права".

Как глава мощной группы Европейской народной партии Манфред Вебер сможет собрать необходимые 25% евродепутатов, которые бы объединились против предоставления гранта.

В прошлом месяце Вебер написал письмо другим руководителям фракций и главе Европарламента Мартину Шульцу, в котором заявил, что не должно быть никакой поддержки ЕС "наиболее радикальным и воинствующим правым экстремистским партиям".

Аналогичные жалобы против APF подали депутаты Европарламента Марита Ульфског (Швеция) и Даниэль Виотти (Италия).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: