Китай отменил налог на прибыль для своих предприятий и ввел НДС

Правительство Китая освободило предприятия от обязанности уплачивать налог на прибыль.

Об этом говорится в распространенном в связи с налоговой реформой циркуляре Госсовета КНР, пишет bin.ua.

Начиная с 1 мая китайские компании обязаны уплачивать налог на добавленную стоимость (НДС).

С целью успешного внедрения новой программы, администрации должны правильно трактовать новые правила, а предприятия воздерживаться от мер по уклонению от налогов", - говорится в циркуляре.

Ожидается, что переход к НДС затронет около 10 млн налогоплательщиков, имеющих отношение к таким отраслям народного хозяйства как строительство, недвижимость, сфера услуг и финансы.

Авторы закона полагают, что преобразования позволят облегчить налоговое бремя многих организаций.

"Практические плоды реформ должны отразиться на предприятиях, которые за счет уменьшения правительственных доходов получат возможность повысить собственную продуктивность. Это положительно отразится на мультипликативном эффекте от рыночной деятельности компаний", - заявил ранее премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

По его словам, в связи с преобразованиями налоговые поступления в 2016 году уменьшатся более чем на 500 млрд юаней (около 77 млрд долл) - власти решили пойти на увеличение дефицита бюджета до 3% от ВВП (вместо прошлогодних 2,3%).

"Из-за недостаточно динамичного процесса восстановления динамики развития мировой экономики, в условиях снижения темпов роста КНР методам экспансионистской фискальной политики следует отводить более важную роль. Поэтому для успешного проведения налоговых реформ в этом году государственные ассигнования будут существенно превышать доходы", - резюмировал китайский премьер.

Источник: Економічна правда

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: