В апреле золотовалютные резервы Украины выросли на $520 млн

Международные резервы Украины на 1 мая 2016 года составили 13 млрд 241 млн долл. США в эквиваленте. После сокращения объема резервов в марте, в течение апреля их объем вырос на 4,1% или 519,5 млн долларов, почти вернувшись к уровню, достигнутому на начало 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

За последние 12 месяцев резервы выросли на 37,5%.

«Увеличение резервов в апреле произошло, прежде всего, благодаря покупке Национальным банком иностранной валюты для сглаживания чрезмерных колебаний на межбанковском валютном рынке и пополнения резервов. Чистая покупка валюты Национальным банком в течение месяца составляла 675,8 млн долл. США. В частности, в течение месяца было проведено 13 валютных аукционов, во время которых чистая покупка валюты составила 528,4 млн долл. США. Аукционов по продаже валюты Национальный банк в течение апреля не проводил», - сказано в сообщении НБУ.

Также, по информации Нацбанка, наращиванию резервов способствовало поступление в пользу правительства в сумме 661,1 млн долл. США. Из них 651,1 млн долл. США от размещения облигаций внутреннего государственного займа, номинированных в долларах США, и 10 млн долл. США от Международного банка реконструкции и развития.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: