Российский олигарх Нусенкис пытался нейтрализовать предстоятеля УПЦ МП - богослов

Богослов Московского патриархата, доктор философский наук Кирилл Говорун утверждает, что российский олигарх Виктор Нусенкис пытался нейтрализовать предстоятеля Украинской православной церкви (МП) митрополита Владимира. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

По его словам, до недавнего времени Нусенкис, который был близким соратником Виктора Януковича, пытался играть направляющую роль в церкви, пытался монополизировать влияние на церковь, диктовал свои условия, в том числе во время Собора епископов УПЦ МП 8 июля 2011 года. «Он лично на нем присутствовал, активно выступал, хотя как мирянин не имел на это права. Тогда покойный митрополит Киевский Владимир пытался его поставить на место и ограничить его влияние на решение Собора. После того, как я знаю, Нусенкис взял курс на то, чтобы нейтрализовать митрополита Владимира, ограничить реализацию его видения церковного будущего. Это был недопустимое воздействие на ситуацию внутри УПЦ (МП)», - рассказал Говорун.

Он сообщил, что давление выражалось в материальном поощрении тех, кто принимал решения от имени церкви. «В частности, это воплощалось в обещаниях поддержать те или иные церковные проекты. Не всегда эти обещания выполнялись, но они, по крайней мере, озвучивались и мотивировали многих епископов», - сказал богослов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: