Украинцы в Эстонии добились изъятия с полок магазинов пропагандистских книг РФ

С полок эстонских книжных торговых сетей «Apollo» и «Rahva Raamat» сняли пропагандистские книги российских изданий, пренебрежительно отзывающиеся об украинцах, украинской культуре и Украинском государстве.

«Считаю, что это хоть и временная, тактическая, но все же победа украинской общины в Эстонии. Мы не позволим оскорблять нас, наш язык, культуру и государство», - сказала Вира Конык, председатель Конгресса украинцев Эстонии.

Ранее КУЭ, руководители других украинских организаций, активисты украинской общины страны написали письмо руководству сети книжных магазинов «Apollo» и «Rahva Raamat», в котором выразили беспокойство в связи с наличием в продаже большого количества пропагандистских книг на русском языке, оскорбляющих достоинство украинского народа и честь Украинского государства, разжигающих ненависть к Украине и украинцам, оправдывающих агрессивную внешнюю политику России, извращающих деятельность таких международных организаций, как Евросоюз и НАТО.

«Многочисленность подобных изданий убедительно свидетельствует о том, что речь идет о целенаправленном насыщении русскоязычного книжного рынка страны литературой провокационного характера, направленной на подрыв внутренней устойчивости Эстонской Республики», - отмечается в пресс-сообщении Конгресса украинцев Эстонии.

В нем также указывается, что руководители «Apollo» и «Rahva Raamat» оперативно отреагировали на письмо украинцев Эстонии и «изъяли из продажи выпускающиеся в России украинофобские издания», среди которых, например, Лев Вершинин «Украина – вечная руина»; Андрей Ваджра «Украина, которой не было», «Самоубийство Украины»; Александр Широкорад «Битва за Украину», «Битва за Крым», «Битва за Новороссию»; Эдуард Лимонов «Киев капут»; Дмитрий Пучков (Гоблин) «Украина это Россия»; Николай Стариков «Украина. Хаос и революция – оружие доллара»; Дмитрий Рогозин «НАТО и Россия»; Александр Дугин «Евразийский реванш России», «Новая формула Путина» и другие.

Правда, пресс-секретарь сети «Rahva raamat» Айри Иллиссон на запрос местной русскоязычной газеты «Вечерка» заявила, что книги временно изъяты из продажи «для анализа содержания». А активист местного «русского мира» на страницах той же газеты потребовал вернуть пропагандистскую литературу на полки.

Источник: Укринформ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: