Ставицкий заявил, что готов давать показания, но не в Украине

Экс-министр энергетики 2012-2014 гг. Эдуард Ставицкий предложил ГПУ найти компромиссный вариант предоставления информации следствию. Об этом он сказал в «Вечернем прайме» телеканала «112.ua».

«Я не трус, но я не чувствую себя в Украине в безопасности. Я не хочу быть жертвой, которую потом будут носить на щите, не хочу. У меня семья и мне ее нужно кормить, у меня есть дети и внуки. Я предлагаю найти тот компромиссный вариант, при котором я готов предоставить ту информацию, которой я владею», - сказал Ставицкий.

Прокурор ГПУ Владислав Куценко на это ответил, что решение данного вопроса возможно исключительно в рамках международного сотрудничества.

«Учитывая фактическое отсутствие Ставицкого на территории Украины, решение возможно исключительно в рамках международного сотрудничества, чем и занимается ГПУ, готовя определенные запросы о международно-правовой помощи в Израиль, сотрудничая с Интерполом. Только таким путем мы можем сегодня продолжить определенные моменты в данном уголовном производстве. Даже зная, где человек находится, у Генпрокуратуры нет полномочий ни в Израиле, ни в Венгрии, ни в США проводить процессуальные действия», - сказал Куценко.

Отметим, начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк заявил, что ни одного официального заявления от Ставицкого или адвокатов о необходимости его допроса к следователю или прокурору не поступало. «Мне самому интересно, к кому он обращался в прокуратуре, с кем общался, предлагая предоставить свои показания», - сказал Горбатюк.

В свою очередь Ставицкий, комментируя это заявление, рассказал, что в ГПУ пообещали сообщить дополнительно о необходимости дачи показаний.

«Горбатюк говорил о том, что ему неизвестно, обращался я или нет. Я показываю документы с отметками ГПУ, это все ходатайства, в которых написано, что мой адвокат просит, чтобы я дал показания, и я согласен на это. Я выдавал эти прошения на протяжении двух лет о том, что я готов в разной форме. Хотят сюда сотрудники приехать? Пожалуйста, ждем пообщаться. Хотите онлайн конференцию? Пожалуйста. Но пришел один ответ, в котором было сказано, что мы вам позвоним, вашему адвокату и сообщим дополнительно, будет ли смысл на эту тему с вами разговаривать», - рассказал Ставицкий.

Куценко же пригласил Ставицкого в Украину.

«Если готов к сотрудничеству, то мы рады пригласить в Украину. У нас очень много вопросов, у нас очень серьезная доказательная база, мы с радостью ждем господина Ставицкого. А что касается заявления Сергея Горбатюка, что он там что-то знает, что-то не знает, то честно скажу, мы должны признать, что к нашему сотруднику Горбатюку есть отдельные вопросы», - сказал Куценко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: