«Стоп цензуре!» призвали СМИ защищаться от власти в судах

Журналистское движение «Стоп цензуре!» считает недопустимым любое вмешательство в работу независимых СМИ, в частности, в форме звонков руководству.

Об этом говорится в официальном заявлении, обнародованном на сайте движения.

Журналисты напоминают, что статья 15 Конституции устанавливает, что цензура в Украине запрещена.

«Следует обратить внимание, что ограничение прав СМИ и принудительное навязывание им своей позиции или мнений противоречат и статье 45-1 закона «Об информации», - говорится в заявлении.

Журналисты отмечают, что указанная статья, в частности, запрещает вмешательство в формах, не предусмотренных законодательством Украины или договором, заключенным между учредителем и редакцией СМИ, в профессиональную деятельность журналистов, контроль за содержанием распространяемой информации со стороны учредителей СМИ, органов госвласти или органов местного самоуправления, должностных лиц этих органов, в частности с целью распространения или нераспространения определенной информации.

«Учитывая вышеупомянутое, обращаем внимание руководства телеканала СТБ и народного депутата от Партии регионов Елены Бондаренко на то, что органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать лишь на основании, в пределах полномочий и способами, предусмотренными Конституцией и законами Украины», - говорится в заявлении.

«Стоп цензуре!» напоминает представителям Партии регионов, в лице народного депутата Елены Бондаренко, о том, что вмешательство органов государственной власти в законную деятельность СМИ недопустимо и не соответствует действующему законодательству и международным обязательствам Украины.

Движение призывает менеджмент телеканала СТБ действовать согласно законам Украины, которые гарантируют независимость СМИ, журналистов, и в случае давления в форме звонков, писем, устных замечаний к работникам СМИ со стороны политиков, чиновников, предпринимателей сохранять независимость, советовать обращаться к профессиональным организациям отрасли или в суд.

«Стоп цензуре!» подчеркивает, что все конфликтные ситуации между творческим коллективом и менеджментом СМИ должны решать профессиональные организации журналистов или другие специально созданные для этого органы - саморегуляторы отрасли.

Что касается невыхода в эфир телеканала СТБ сюжета Анны Сурядновой и Тимофея Кощея 25 февраля 2011 года, то политики со своими подозрениями относительно нарушений стандартов и этики журналистами СТБ должны были обращаться в комиссию по вопросам этики и морали ячейки профсоюза «Медиафронт» на этом телеканале, а не побуждать руководство телеканала снимать сюжет с эфира.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: