С импорта гречки снимут пошлину, а НДС оставят

Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики рассмотрел и рекомендовал Верховной Раде принять за основу и в целом законопроект о внесении изменения в закон «О таможенном тарифе Украины» (относительно ставки на некоторые зерновые культуры), сообщает пресс-служба парламента.

В частности законопроект (№ 8117 от 16.02.2011 г.) предусматривает внесение в Таможенный тариф Украины изменений, направленных на установление до 1 июня 2011 г. на гречку, что классифицируется по коду 1008 10 00 00 УКТВЭД, нулевых льготной и полной ставок ввозной пошлины вместо действующих в отношении нее таможенных ставок в 20%.

По словам председателя комитета Виталия Хомутынника, принятие законопроекта «позволит урегулировать ситуацию на внутреннем рынке, связанную с дефицитом гречихи, стабилизировав цены и внутренний спрос на этот вид крупы».

В то же время, члены комитета не поддержали законодательную инициативу об отмене НДС на операции по поставке и импорта гречки. По мнению народных депутатов, «для стабилизации ценовой политики на рынке гречки хватит установления нулевой ставки ввозной пошлины».

1 марта ВР включила вышеуказанный законопроект в повестку дня сессии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: