У Тигипко подсчитали, что таможня «накрышевала» контрабанды в размере дефицита ПФ

Коммунисты намерены окончательно коррумпировать таможню. Так заместитель главы партии «Сильная Украина» Александра Кужель прокомментировала внесение на рассмотрение парламента законопроекта №8130 «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины», одним из авторов которого является представитель КПУ Евгений Царьков, сообщает пресс-служба партии «Сильная Украина».

По словам Кужель, этот проект инициирован главой Гостаможслужбы, народным депутатом от КПУ Игорем Калетником и направлен на дальнейшее расширение полномочий таможенников.

«К примеру, таможенники смогут самостоятельно определять таможенную стоимость импортных товаров. Длительность проверок может достигать 120 дней - опять же, по желанию таможенника. Кроме того, авторы законопроекта предлагают дать право таможенной службе проводить аудит финансово-хозяйственной деятельности, то есть, обеспечить доступ таможни не только к деятельности, имеющей отношение к экспорту и импорту, а вообще ко всей деятельности компании, отчетам, контрактам», - отметила политик.

Она подчеркнула, что в случае принятии документа бизнес будет беззащитен перед таможенниками. «Мы категорически не согласны с этим документом. На прямую линию партии «Сильная Украина» и на сайт поступают сообщения от предпринимателей, которые возмущены произволом таможенников, неофициальными платежами, которые доходят до 7 тыс. долл. за контейнер. Похоже, коммунисты намерены окончательно коррумпировать таможню», - отметила Кужель.

По ее словам, действия таможенников наносят урон государственному бюджету. «По данным экспертов, в 2010 и в январе 2011 г. в результате «крышевания» таможней контрабандных перемещений товаров через границу государственный бюджет недополучил почти 26 млрд грн. Эта сумма равна дефициту бюджета Пенсионного фонда. А это - увеличение пенсий нашим пенсионерам», - сказала Кужель.

Она напомнила, что сейчас на рассмотрении правительства находится проект новой редакции Таможенного кодекса, разработанный по поручению президента и премьер-министра рабочей группой под руководством вице-премьера Сергея Тигипко: «Этот проект направлен на реальное упрощение отношений таможни с предпринимателями, на ограничение полномочий ГТСУ и отход от концепции презумпции виновности предпринимателя».

По мнению Кужель, руководство таможни своими действиями дискредитирует программу реформ президента Виктора Януковича. «Теперь их видение работы таможенной службы очевидно. Этим законопроектом коммунисты расписались в собственной страсти к наживе. Думаю, у президента не должно остаться сомнений в непрофессионализме Калетника и его увольнение не заставит себя долго ждать», - подчеркнула Кужель.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: