Франция отказалась поддержать военную операцию против Ливии

США стягивают военные корабли и самолеты к границам Ливии, где продолжается выступления против Муаммара Каддафи, тогда как Франция против военной операции без разрешения ООН.

Посол США в ООН Сьюзан Райс заявила, что Каддафи «утратил чувство реальности», «убивает собственный народ» и больше не способен управлять страной. Она сказала, что Вашингтон обсуждает с партнерами по НАТО и другими союзниками возможность применения военной силы. По словам госсекретаря США Хиллари Клинтон, стянутая к Ливии военная техника может быть использована в гуманитарных целях и для спасательных операций.

США и другие западные страны постепенно усиливают давление на лидера Ливии, где уже третью неделю продолжаются народные волнения, а некоторые эксперты сравнивают ситуацию в стране с гражданской войной.

Оппозиция требует отставки полковника Каддафи, правящего североафриканской страной уже более 40 лет, и под ее контролем уже находятся многие ливийские города, включая второй по величине - Бенгази. Кроме того, США заморозили около $30 миллиардов активов, принадлежащих Каддафи и членам его семьи.

Однако союзник Америки по блоку НАТО Франция отвергает идею военного вмешательства в конфликт в Ливии без ясной санкции ООН, сообщил во вторник французский МИД. Париж, когда-то отказавший Вашингтону в поддержке вторжения в Ирак, называет первоочередной задачей помощь ливийскому народу. «Приоритетная задача - обеспечение гуманитарной помощи», - сказал пресс-секретарь французского правительства Франсуа Баруан в интервью телеканалу France 2. Еще одно предложение - создание закрытой для полетов зоны над территорией Ливии - также наткнулось на сопротивление со стороны Парижа. Министр по европейским делам Франции Лоран Вокье назвал более эффективным ограничение доступа Каддафи к денежным средствам, нежели закрытие воздушного пространства. «Территория Ливии вдвое больше территории Франции. Поэтому возникает вопрос: возможно ли в принципе быстрое создание нелетной зоны и будет ли она эффективна?» - отметил Вокье. В качестве альтернативы он предложил «лишить Каддафи денег, поскольку главный риск - использование им денег для платы армии наемников».

Франция и Великобритания созвали экстренный саммит ЕС, посвященный ситуации в Ливии. Собрание представителей 27 европейских стран, как ожидается, может пройти уже на этой неделе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: