Горбачеву исполнилось 80 лет

Михаилу Горбачеву 2 марта исполнилось 80 лет. По заявлению «Горбачев-Фонда», первый и единственный президент СССР отмечает юбилей в Москве в кругу семьи. А широкие общественные торжества состоятся 30 марта в лондонском Альберт-холле.

К своему юбилею Горбачев учредил премию «Человек, изменивший мир». Премия разделена на три номинации: награда «перестройка» будет присуждена «за вклад в развитие цивилизации», «гласность» - «за вклад в развитие культуры открытого мира», «ускорение» - «за вклад в развитие современной науки и технологий».

Вручение наград пройдет 30 марта в лондонском Альберт-холле. Там же состоится благотворительный концерт для сбора средств в помощь детям, больным раком. Билеты в Альберт-холл будут стоить от 35 до 8500 фунтов (50-14 тыс. долларов).

Между тем Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, как граждане России сегодня оценивают вклад юбиляра в историю страны.

За последние десять лет мнение россиян о Горбачеве существенно изменилось.

Снизилось число тех, кто относится к нему как с симпатией и уважением, так и с раздражением и неприязнью. В то же время почти вдвое – с 25 до 49% - увеличилась доля тех, кому личность этого политика безразлична.

По данным соцопроса, большинство россиян (73%) сегодня затрудняются оценить позитивные моменты правления Горбачева.

Остальные же чаще всего упоминают введение демократических свобод (10%), предоставление права на предпринимательскую деятельность. Еще 5% россиян ставят в заслугу президенту СССР окончание холодной войны.

Для большей части респондентов (31%) распад СССР является самым плохим итогом правления Горбачева. Упоминаются также упадок в стране (5%), беспорядок (3%), введение талонной системы, «продажа страны Западу» и т.д.

Примечательно, что 1% респондентов осуждают Горбачева за ввод войск в Афганистан, а 2% выражают ему признательность за вывод войск из Афганистана.

Самыми неоднозначными событиями эпохи Горбачева в памяти российских граждан являются сегодня перестройка и антиалкогольная кампания: одни считают, что это достижения его правления (по 4%), для других же эти начинания являются неприятным воспоминанием о тех временах (4 и 7% соответственно).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: