Огрызко прогнозирует соглашение с ЕС летом

Украине удастся заключить соглашение с Евросоюзом о Зоне свободной торговли до лета, в крайнем случае, летом. Такое мнение высказал в комментарии Институту мировой политики бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко

«Надеюсь, это (соглашение Украины об Ассоциации с ЕС.- Ред.) станет весомым результатом многолетней работы многих команд, которые стремились достичь того, чтобы Украина стала ближе к ЕС не вербально, но реально. Я уверен, что удастся найти понимание уже в ближайшее время по всем проблемным вопросам, в сельском хозяйстве, перевозке товаров, их наименований и т.д.», - отметил экс-министр.

В то же время, Огрызко не верит в создание зоны свободной торговли в рамках СНГ: «Лично я не верю в такую возможность. Прежде всего, это вызвано позицией России. Если бы российскому руководству была выгодна такая Зона свободной торговли, она бы уже давно функционировала. А так, именно из-за позиции Москвы, все документы, касающиеся экономического сближения в рамках СНГ, и были подписаны в 90-х годах. Именно Российская Федерация способствовала тому, чтобы эти документы стали просто бумажками».

Напомним, в Брюсселе еврокомиссар по вопросам политики расширения и европейской политики Штефан Фюле и первый вице-премьер Андрей Клюев подтвердили планы Украины и ЕС относительно завершения до конца года переговоров по Соглашению об ассоциации с ЕС, а также создании зоны свободной торговли.

Мнения других экспертов относительно перспектив подписания между Украиной и ЕС соглашения об Ассоциации и ЗСТ с Евросоюзом, а также, выгодно ли Украине создание ЗСТ в рамках СНГ читайте здесь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: