Янукович получил благодарность от США

Президент Украины Виктор Янукович провел сегодня телефонный разговор с Вице-президентом США Джозефом Байденом. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе беседы были обсуждены итоги третьего заседания украинско-американской Комиссии по стратегическому партнерству, которое состоялось в Вашингтоне 15 февраля 2011.

Собеседники выразили общее мнение, что заседание в Вашингтоне прошло успешно, и результаты совместной работы заслуживают высокой оценки.

Говоря о развитии демократии в Украине, Янукович отметил, что высоко ценит усилия Соединенных Штатов по укреплению демократии в мире и внимание к развитию демократических институтов в Украине.

«Мы остаемся открытыми к конструктивному диалогу по вопросам укрепления демократии и верховенства права, а также реализации соответствующих реформ», - подчеркнул Янукович.

Стороны также обсудили вопросы совершенствования уголовной юстиции и избирательного законодательства Украины с целью укрепления гражданского общества. «Мы создали рабочую группу по совершенствованию избирательного законодательства, в которую вовлечены международные специалисты. Уверен, что завершение реформы избирательного законодательства станет еще одним шагом на пути к интеграции в Европу», - отметил Янукович.

Президент Украины и Вице-президент США обсудили состояние выполнения взаимных обязательств в сфере ядерной безопасности. «Украина готова к дальнейшей работе с целью вывоза всех запасов высокообогащенного урана до Саммита по ядерной безопасности в 2012 году», - подчеркнул Янукович.

Янукович обсудил с Байденом подготовку мероприятий, приуроченных к 25-летию Чернобыльской трагедии. Вице-президент США заверил, что Соединенные Штаты будут представлены на высоком уровне. «Сегодня Украина вместе с международным сообществом активно готовит саммит и научно-практическую конференцию. Наша инициатива была поддержана большинством стран мира и международных организаций », - отметил Янукович.

Байден поблагодарил Януковича за помощь в эвакуации граждан США из Ливии.

Стороны также обсудили вопросы европейской интеграции, шаги по улучшению бизнес-климата в Украине и созданию лучших условий для привлечения иностранных прямых инвестиций.

«Сейчас в Украине внедряется ряд важных реформ, которые должны коренным образом модернизировать страну», - отметил Янукович.

Байден дал положительную оценку начатым в Украине реформам, сообщает пресс-служба Президента.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: