Соглашение об ассоциации с ЕС будет во втором полугодии – Чалый

Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом может быть подписано уже во втором полугодии текущего года. Такое мнение на пресс-конференции в «Главкоме» высказал заместитель генерального директора Центра Разумкова Валерий Чалый.

«Я считаю, что вполне реалистично достигнуть компромиссов и парафировать это соглашение, а также подписать его во втором полугодии 2011 года во время председательства Польши в Европейском Союзе», - отметил эксперт.

После этого, по его словам, будет несколько лет ратификационного периода, во время которых соглашение вступит в действие и заменит действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве.

«Украина выходит на финишную прямую в переговорах с Европейским Союзом, потому что, условно, уже 90% и даже больше текстов согласовано, а вопросы остаются относительно лишь некоторых аспектов, которые выводятся на более высокий политический уровень», - пояснил он.

Эксперт также отметил, что переговорный процесс по соглашению об ассоциации и зоны свободной торговли на сегодня стал вопросом не экономики, а политики. По мнению Чалого, в этом аспекте визит первого вице-премьера Украины Андрея Клюева в Брюссель является хорошим сигналом, что соответствующие договоренности будут достигаться на высоком политическом уровне.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: