Ливия требует от ООН снять санкции против Каддафи

Ливийские власти обратились в ООН с призывом приостановить действие санкций против руководства страны, введенных неделю назад в связи с актами насилия в отношении оппозиционеров.

В послании, направленном в Совет Безопасности ООН, представители ливийского руководства проинформировали, что использование силы против оппозиции было минимальным, и что правительство страны было ошеломлено санкциями.

"Действие санкций против ливийского лидера Муамара Каддафи и его окружения должно быть приостановлено вплоть до прояснения правды о произошедших событиях", - отмечается в послании, подписанном руководителем народного комитета Ливии по международным делам Мусой Мухаммедом Кусой.

Это послание стало первой реакции Триполи на решение СБ ООН о введении санкций в отношении Каддафи, членов его семьи и ближайшего окружения.

В свою очередь сын Каддафи Саиф аль-Ислам заявил в интервью американской телекомпании Си-Эн-Эн, что в Ливии нет гражданской войны.

По его словам, "вооруженное ополчение", как он называет оппозицию, пытается втянуть страну в гражданскую войну.

"Гражданская война означает войну всех против всех. Но в Ливии правительство действует против вооруженного ополчения. Их - 200-300 человек, может быть тысяча. А нас - 6 млн", - сказал он.

Саиф аль-Ислам заявил, что боевые действия ведутся за нефтеперерабатывающие предприятия на востоке Ливии.

"Ополченцы хотят контролировать нефть", - подчеркнул он.

Между тем, в субботу западные СМИ сообщают из Ливии, что сторонникам оппозиции удалось сохранить за собой контроль над городом Рас-Лануф, где находится одно из крупных нефтехранилищ в Ливии.

Кроме того, оппозиция заявляет, что контролирует город Эз-Завия, где столкновения с силами, верными Каддафи, продолжаются несколько дней.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: