В Пирогово тысячи людей празднуют Масленицу

В воскресенье в Музей народной архитектуры и быта в Пирогово прибыли и продолжают прибывать тысячи людей, желающих отпраздновать масленицу.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», очередь в кассу за входным билетом растянулась более чем на километр.

При этом некоторые предприимчивые граждане предлагают желающим приобрести билет за 30 грн, в то время как стоимость билета в кассе составляет 20 грн.

На территории Музея в воскресенье множество людей продают блины, мед, вышиванки, сувениры, на сцене выступают народные коллективы. Вместе с тем, посетители не одеты в национальную одежду.

В празднике масленицы также участвуют народные депутаты от БЮТ.

Идея создания Музея народной архитектуры и быта Украины принадлежит Герою Украины Петру Тронько. В 1976 году по его инициативе состоялось открытие Музея. Экспозицию начали формировать с 1969 года. В настоящее время музей имеет статус государственного и находится на попечении Института искусств, фольклористики и этнологии НАН Украины.

На территории Музея на 150 га расположено более 300 экспонатов, собранных по всей территории страны. Центром экспозиции является расположенная на холме группа ветряных мельниц. Территория музея разделена на секторы, каждый из которых представляет народную архитектуру и быт определенного украинского региона. Образцы жилья крестьян и мастерового люда, здание сельской управы, деревянные церкви содержат в себе элементы народной утвари, дающие представление о жизни в украинских деревнях и небольших городах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: