В МИД клянутся, что жестко отстаивают интересы украинцев в РФ

Министерство иностранных дел Украины достаточно жестко отстаивает интересы украинцев в России. Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства Константин Грищенко в интервью «5 каналу».

«Мы отстаиваем последовательно интересы наших соотечественников в России так, как они нам их формулируют, а не так, как кто-то пытается навязать извне», - сказал министр.

Анализируя ситуацию вокруг библиотеки украинской литературы в Москве, Грищенко подчеркнул, что этот вопрос поднимался на всех встречах делегаций двух стран, а также обсуждался с главой МИД России Сергеем Лавровым.

«Мы достаточно жестко и четко ставили вопрос о безусловной необходимости обеспечить нормальное функционирование библиотеки украинской литературы, которая была создана мэрией Москвы и финансируется за счет российского бюджета, для того, чтобы обеспечить потребности украинцев в полном объеме в этом конкретном сегменте», - сказал Грищенко.

В целом он отметил существование дисбаланса в том, какие есть возможности для россиян в Украине и для украинцев в России. «В советское время там ни одной украинской школы не было, и эта ситуация продолжает быть такой и до сегодняшнего дня. В то же время в Украине были тысячи российских школ. И хотя пропорции изменились, но все-таки мы четко понимаем, что все, кто хочет отдать своего ребенка в российскую школу, в принципе такую возможность имеют», - отметил глава МИД.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: