Военное вмешательство в дела Ливии чревато третьей мировой - министр

Военное вмешательство в события, происходящие в Ливии, может привести к началу третьей мировой войны, заявил министр внутренних дел Италии Роберто Марони в интервью, которое опубликовала газета La Padania.

Представитель США при ООН Сьюзан Райс 1 марта заявила, что США с партнерами по НАТО обсуждают возможность военного вмешательства в ситуацию в Ливии. Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон говорил, что не исключает применения военной силы против Каддафи, а представители Пентагона сообщали, что США осуществляют перегруппировку военно-морских и военно-воздушных сил вокруг Ливии.

"Меня не столько заботит президент Обама, сколько известные сторонники войны, которые предпочитают кратчайшие пути, не отдавая себе отчета в том, что военное вмешательство означало бы третью мировую войну", - заявил известный итальянский политик.

По его словам, "серьезная военная акция, в особенности со стороны США, не привела бы ни к чему иному, как к созданию коалиции арабских государств. И последствия этого были бы разрушительными". "Я бы всеми способами постарался предотвратить такой сценарий, сделав ставку на другие возможности", - указал глава итальянского МВД.

Как сообщает РИА Новости, Марони подчеркнул важность экономического участия международного сообщества в стабилизации ситуации в Северной Африке и на Ближнем Востоке, напомнив об идее "своеобразного нового плана Маршалла" для этого региона.

С середины февраля в Ливии проходят массовые акции с требованием ухода лидера страны Муамара Каддафи, правящего уже более 40 лет. Власти жестоко подавляют демонстрации. По данным международных организаций, в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до шести тысяч человек, около четырех тысяч получили ранения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: