Обама и Камерон уже попрощались с коллегой Каддафи

Добиваться совместными усилиями немедленного прекращения насилия в Ливии и отставки лидера страны Муамара Каддафи договорились президент США Барак Обама и премьер Великобритании Дэвид Камерон.

"Совместной целью должны стать немедленное прекращение насилия и как можно более быстрое отстранение Каддафи от власти, а также передача полномочий правительству, которое соответствует ожиданиям ливийского народа и будет свободным и представительным", - говорится в сообщении пресс-службы Белого дома, распространенном после телефонного разговора двух лидеров, состоявшегося 8 марта.

Президент и премьер договорились продолжать анализ ситуации и планирование, в том числе и силами НАТО, всех возможных вариантов реагирования на события в Ливии, где уже несколько недель оппозиция фактически ведет боевые действия против режима Каддафи.

"Президенты обсудили координацию международных усилий по прекращению насилия в отношении ливийского народа", - отмечает пресс-служба.

Напомним, массовые акции протеста с требованием отставки Муаммара Каддафи, которые переросли в гражданскую войну, продолжаются в Ливии с 15 февраля. Ливийский лидер неоднократно заявлял, что не покинет страну, а люди, вышедшие на акции протеста, по его мнению, заслуживают смертного приговора. 26 февраля Совет безопасности ООН ввел санкции против режима ливийского лидера Муаммара Каддафи, запретив ему, членам его семьи и нескольким соратникам выезжать из страны.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Ливии угрожает затяжная гражданская война, а представитель США при ООН Сьюзан Райс сказала, что международное сообщество продолжит давить на Муамара Каддафи до тех пор, пока он не уйдет в отставку и не прекратит подавление акций протеста в стране.

Национальный ливийский совет, созданный для координации действий противников Муаммара Каддафи, призвал ООН санкционировать авиаудары по укрепленным пунктам наемников, якобы привлеченных ливийским лидером для взятия взбунтовавшейся части страны под контроль.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: