Банк Unicredit заморозит право голоса ливийских акционеров

Итальянский банк Unicredit, являющийся крупнейшим кредитным учреждением Европы, готов заморозить право голоса своих ливийских акционеров в связи с решением ЕС ввести дополнительные финансовые санкции в отношении режима Муамара Каддафи, сообщил СМИ во вторник представитель банка.

Акционерами Unicredit являются Центральный банк Ливии (4,98%) и ливийский суверенный фонд Libyan Investment Authority - LIA (2,59%), активы которого оцениваются международными экспертами в 40 миллиардов долларов. Общая биржевая цена ливийских активов в Unicredit составляет примерно 2,59 миллиарда евро.

Членом совета директоров и вице-президентом Unicredit является Фарахт Омар Бандгара, возглавляющий ливийский Центробанк и входящий в руководство LIA.

По сведениям местных СМИ, после того, как в середине февраля в Ливии вспыхнули массовые протестные выступления против режима Каддафи, некоторое время между руководством Unicredit и его ливийскими акционерами никаких контактов не было. Однако они восстановились около недели назад.

Согласно информации из дипломатических источников, во вторник представители стран Евросоюза договорились о введении дополнительных финансовых санкций против Ливии, предусматривающих, в частности, заморозку средств Центробанка и суверенного фонда LIA. В пятницу это соглашение должно быть утверждено правительствами 27 стран-участниц ЕС.

Unicredit, входящий в число крупнейших банков мира, работает в 22 странах и насчитывает более 40 миллионов клиентов. Его основные интересы сосредоточены в Италии, Австрии, Германии и странах Восточной Европы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: