Бойко назвал виновных в росте цен на бензин

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины видит спекулятивную составляющую в деятельности ряда импортеров на фоне мирового роста цен на нефтепродукты, заявил глава министерства Юрий Бойко, комментируя рост цен на нефтепродукты в Украине.

«Сейчас, к сожалению, негативные тенденции на рынке нефти и нефтепродуктов в мире и отображается на Украине. У нас есть существенные претензии к некоторым импортерам, которые, на наш взгляд, используют эту ситуацию и деятельностью которых сейчас занимается Антимонопольный комитет», - сказал он журналистам в Киеве в среду.

В то же время он отметил, что в Украине рост цен на нефтепродукты происходит более плавно, чем на рынках некоторых других стран.

Согласно данным консалтинговой группы «А-95» (Киев) средняя розничная цена самого популярного в стране бензина уже превысила отметку в 9,00 грн/литр. Значительно подорожали в стране и другие светлые нефтепродукты.

Большинство экспертов считает, что удорожание топлив в рознице вызвано объективными факторами. В частности ростом закупочных цен на нефть и нефтепродукты вследствие общего подъема мировых котировок.

Крупные сети АЗС уже около двух недель заявляют, что цены на топлива в настоящее время растут оправдано, и бензин А-95 должен стоит значительно выше 9,00 грн/л.

Вместе с тем, секретариат экспертно-аналитической группы по вопросам функционирования рынка нефти, нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности при правительстве Украины установил на 1-10 марта предельную рекомендуемую цену на бензин марки А-95 на уровне 8,76 грн/литр.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: