Доверие к власти стремительно падает

Почти 53% граждан Украины оценивают политику властей в основном или большей степени отрицательно. При этом 30% склонны оценивать эту политику неуверенно - частично положительно, частично отрицательно. И только 14% украинцев склоняются больше к положительной оценке, чем к отрицательной, свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Киевским международным институтом социологии.

По данным опроса, 57% граждан Украины считают, что дела в стране идут в неправильном направлении, еще 13% считают, что дела вообще не идут, и только 13% считают, что дела идут в правильном направлении.

По сравнению с июнем прошлого года распространенность позитивных оценок политики власти среди граждан Украины сократилось с 48% до 14%, а распространенность негативных оценок выросла с 21% до 53%. Таким образом, преимущественно положительное отношение большинства граждан Украины к политике власти в середине 2010 года в феврале 2011 года изменилось на преимущественно негативное.

Наибольшие изменения произошли в Восточном регионе, где распространенность позитивных оценок политики власти среди жителей региона сократилось с 70% до 17%, а распространенность негативных - возросла с 7% до 45%. В Южном регионе распространенность позитивных оценок политики властей сократилось с 68% до 18%, а распространенность негативных - выросла с 11% до 45%. В Центральном регионе распространенность позитивных оценок сократилось с 36% до 11%, а распространенность негативных - выросла с 28% до 59%.

За 8 месяцев изменилось и отношение к политике властей в отношении средств массовой информации: доля согласных с тем, что власть давит на СМИ (выросла от 32% до 41%) стала больше, чем доля несогласных с этим (сократилась от 35% до 23%).

Лишь в Западном регионе за это время отношение к политике власти особо не изменилось: распространенность позитивных оценок политики властей сократилось с 17% до 7%, а распространенность негативных оценок выросла с 39% до 61%.

Опрос проводился 9-18 февраля 2011 среди 2040 респондентов, проживающих во всех областях Украины (включая Киев) и в Крыму, для населения старше 18 лет. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 2,3% для показателей близких к 50%, 2% - для показателей близких к 25%, 1,4% - для показателей близких к 10%, 1% - для показателей близких к 5%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: