Симоненко переполнен стремлением вернуть смертную казнь

Председатель фракции Коммунистической партии в Верховной Раде Петр Симоненко инициирует введение парламентом смертной казни за убийство с отягощающими обстоятельствами. Об этом он сообщил на пресс-конференции.

«В моем законопроекте предусматриваются дополнения к 115 статье (Уголовного кодекса) - за убийство с отягощающими обстоятельствами. Именно эта категория преступления подпадает под то, что можно будет применить смертную казнь», - сказал Симоненко.

По мнению лидера КПУ, смертная казнь должна быть введена в Украине как мера пресечения роста преступности.

Он отметил, что соответствующий законопроект зарегистрирован в Раде (№8148), но его текст пока не обнародован.

Текст законопроекта, по словам Симоненко, будет размещен на сайте Компартии уже в четверг.

Лидер КПУ выразил надежду на то, что Рада рассмотрит его инициативу, но при этом усомнился, что по проекту будет принято позитивное решение.

«Понятно, что представители крупного капитала, находясь в парламенте, никогда не проголосуют за этот проект, потому что он будет касаться в первую очередь их ответственности за все то, что происходит у нас в обществе», - отметил Симоненко.

Он считает, что обязательства Украины перед Советом Европы не являются препятствием для возобновления смертной казни, так как в некоторых странах-членах Совета Европы смертная казнь существует.

Напомним, Министр внутренних дел Анатолий Могилев считает негуманным возобновление смертной казни.

В феврале 2000 года Рада ратифицировала протокол №6 к Конвенции о защите прав и свобод человека, касающийся отмены смертной казни в мирное время.

28 ноября 2002 года Рада подтвердила отмену смертной казни, ратифицировав «Протокол №13 к Конвенции о защите прав и основных свобод человека, который касается отмены смертной казни при любых обстоятельствах».

В марте 2008 года Рада отказалась возобновить смертную казнь за особо тяжкие преступления.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: