В январе в бюджете может быть дыра в 9 млрд грн

Несмотря на приближение судьбоносного для премьер-министра Юлии Тимошенко второго тура выборов, правительству пока не удается наладить регулярную выплату зарплат бюджетникам. Нарастающая дыра в бюджете дает о себе знать. По данным Секретариата Президента, в прошлом году бюджет был выполнен по налогам всего на 93% (а на самом деле еще и меньше — так как многих предпринимателей заставляли вносить налоги авансом).

В этом году проблемы продолжаются. Расходный план Кабмина по январю — 23 млрд. По официальным данным Госказначейства, пока в бюджет поступило только 13,4 млрд. Нардеп-экономист из Партии регионов Ирина Горина прогнозирует дыру по январю в 9 млрд.

В БЮТ ситуацию видят не столь критично. По словам экс-министра экономики Сергея Терехина, ВВП в 2009-м составил 1,1 трлн гривен, а налоговая его составляющая — около 350 млрд грн. Последняя цифра — суммарные доходы государственного и местного бюджетов за 2009-й, из которых 94% (329 млрд) — доходы госбюджета. То есть в месяц у Кабмина найдутся 27 млрд — это перекроет все расходы.

В реальности как в регионах, так и в столице бюджетники получают зарплату с опозданием на неделю-две. Накануне первого тура были проблемы с выплатами пенсий, но их кое-как сумели решить. Но не везде. Так, в Донецке пенсионеры жалуются, что долго не могут получить пенсию. Возникли проблемы с получением денег по уходу за ребенком и у молодых мам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: