Януковичу предлагают отобрать у Каддафи награды

Лидер Народного руха Украины Борис Тарасюк обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу с предложением рассмотреть вопрос о лишении лидера Ливии Муамара Каддафи государственных наград Украины. Об этом говорится в соответствующем депутатском обращении, сообщили УНИАН в пресс-центре НРУ.

По словам Тарасюка, прямую и непосредственную ответственность за сегодняшние события в Ливии и гибель мирного населения несет Каддафи, который возглавляет страну в течение последних 40 лет.

Народный депутат напомнил, что в 2003 году Каддафи был награжден орденом князя Ярослава Мудрого І степени, а в 2008 году – орденом Богдана Хмельницкого І степени.

По его словам, вручение наград главам иностранных государств является общепринятой международной практикой. «Вместе с тем, в исключительных случаях возможен отзыв таких государственных наград, как это произошло в случае с Каддафи в 2007 году, когда Республика Болгария отозвала Софийскую медаль почета за смертный приговор пяти болгарским медсестрам, которые работали в Ливии», – сказал Тарасюк.

«Украина должна осудить применение ливийским режимом военной силы против своего народа. Это возможно сделать, в том числе и путем лишения Каддафи государственных наград Украины», – говорится в обращении.

Лидер НРУ отметил, что отказ лишить Каддафи государственных наград Украины дискредитирует всю украинскую наградную систему и кавалеров указанных орденов в частности, а следовательно, нанесет вред имиджу Украины в мире. «Демократия и стабильность в Ливии отвечают национальным интересам Украины. Именно с такой страной возможно долговременное и плодотворное сотрудничество. Украинские интересы в Ливии могут быть обеспечены только путем сотрудничества с легитимным и демократически избранным правительством этой страны», – подчеркнул Тарасюк.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: