«Свобода» отмечает первые сто дней власти

Радикальные националисты из «Свободы», взявшие после местных выборов большинство в радах Львовщины, Франковщины и Тернопольщины, отметили первые сто дней у власти. Почти во всех остальных областях победила Партия Регионов. «Сегодня» проанализировала, как показала себя у власти «Свобода» и чего ждать дальше.

Оплот Тягнибока — Львовщина с большинством штыков — в облраде 41 депутат из 116, а в горсовете — 55 из 90. С первых дней «Свобода» сбилась на политику в ущерб экономике и социалке. Местные эксперты сходятся во мнении, что ультранационалисты ушли в популизм с прицелом на парламентские выборы следующего года: они мечтают о фракции в ВР. Тягнибоковцы продолжают в своем духе бить на идеологию, Бандеру и мову, стараясь удержать электорат на Галичине, обеспечивший им ошеломительную победу на местных выборах.

Многим галичанам это ласкает ухо и они готовы и дальше поддерживать «Свободу». «Больше нас никто не защитит от «донецких». Кроме Тягнибока не осталось патриота», - уверен львовский предприниматель. Часть же людей, наоборот, как во всякой власти, разочаровалась в «свободовцах». «Одна говорильня. Зарплаты не растут, в отличие от цен и тарифов, рабочих мест в области больше не стало. Хоть немного улучшить экономику региона областная власть обязана. А она скатилась на демагогию», — недовольна местная учительница.

Некоторых львовян пугают первые действия «свободовцев» при власти. Так, недавно группа львовской интеллигенции осудила скандальные заявления людей Тягнибока. В январе, напомним, облсовет провел сессию у памятника «провидныка» ОУН, выступив против его дегероизации. Резонансная «сессия у Бандеры» возмутила многих. Они считают, что «Свобода» своими радикальными лозунгами делает из Галичины страшилку.

Среди первых шагов «Свободы» также отмена праздника Дня Победы во Львове, запрет «москальской попсы» в ночных клубах и желание выделить полмиллиона гривен на достройку памятника Бандере.

Плюсом первых ста дней «Свободы» эксперт Роман Кошевой называет своевременное принятие бюджета, создание комиссий в радах и отсутствие громких противостояний в радах Галичины с участием «Свободы».

Кстати, среди экспертов бытует мнение, что «Свобода» является якобы проектом Партии Регионов. Часть экспертов считает, что губернатор Михаил Цимбалюк, в отличие от своего более мягкого предшественника Василия Горбаля, как генерал МВД будет жестко контролировать свободовцев. Другие уверены, что он найдет с ними общий язык.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: