Налоговая добивается закрытия киевской партии Катеринчука?

Налоговая инспекция Деснянского района Киева через суд добивается отмены государственной регистрации Киевской областной организации «Европейской партии Украины». Лидером этой политической силы является народный депутат Николай Катеринчук (прошел в украинский парламент по списку блока «Наша Украина – Народная самооборона»).

Как стало известно «ДЕЛУ», налоговики объясняют судьям свое требование тем, что более одного года партийная ячейка, которая является юридическим лицом, не подавала налоговых деклараций и документов бухгалтерской отчетности.

Киевская областная организация «Европейской партии Украины» была зарегистрирована в феврале 2007 года, а в августе 2008 года была поставлена на учет в налоговой инспекции Деснянского района Киева. По утверждению инспекторов, с того времени и до февраля 2010 года (иск был подан год назад) партийная организация не подавала свои отчеты.

В минувшем году Окружной административный суд Киева отказал налоговой, а в январе этого года иск не был удовлетворен и Киевским апелляционным административным судом.

Судьи пояснили свое решение тем, что с иском об отмене регистрации политической силы может обращаться лишь орган, который проводил регистрацию, то есть Министерство юстиции, а также прокуратура. В свою очередь аннулирование регистрационного свидетельства имеет право только Верховный суд.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: