Бродский подготовил анкеты для предпринимателей

Правительственный уполномоченный по вопросам дерегуляции Михаил Бродский собирается 14 марта 2011 года встретиться с украинскими предпринимателями, чтобы обсудить работу налоговой и таможенной служб, а также при помощи специальной анкеты выяснить, с какими проблемами в отношениях с данными ведомствами сталкивается бизнес. Об этом сообщает Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательству.

Одним из основных вопросов будет обсуждение результатов внедрения реформ в работе органов государственной налоговой и таможенной служб.

Предпринимателям будет предложено заполнить анкеты, содержащие следующие вопросы:

1. Ощущают ли субъекты предпринимательской деятельности изменения в работе указанных государственных органов, какие именно?

2. Обеспечивается ли право налогоплательщиков на своевременное получение консультаций, другой информации, которая должна предоставляться отмеченными государственными органами в соответствии с законодательством для обеспечения работы налогоплательщиков в правовом поле?

3. Допускается ли нарушение установленных законодательством сроков осуществления указанными государственными органами административных процедур?

4. Улучшилась ли ситуация с бюджетным возмещением НДС?

5. Обеспечивается ли должное и своевременное выполнение указанными государственными органами судебных решений?

6. Имеют ли место факты незаконных требований, нарушений прав налогоплательщиков, коррупционных деяний со стороны должностных лиц этих органов, в том числе во время принятия налоговой отчетности, осуществления контрольных мероприятий (камеральные, документальные и фактические проверки), а также факты злоупотреблений, которые приводят к контрабанде товаров в Украину?

7. Имеют ли место случаи манипулирования определением таможенной стоимости товаров, которые импортируются в Украину, но случаи затягивания или отказа в таможенном оформлении товара?

8. Другие проблемы, которые возникают во время взаимоотношений налогоплательщиков с упомянутыми контролирующими органами.

Отмечается также, что ответы на вопросы анкеты предприниматели могут присылать на электронный почтовый адрес, указанный на сайте Госкомпредпринимательства.

Напомним, недавно была отменена обязательная голографическая защита документов и групп товаров, что повлечет удешевление оформления документов, в том числе, и для открытия собственного бизнеса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: