Тигипко разрекламировал успехи власти

Вице-премьер Сергей Тигипко уверен, что ситуация в Украине улучшается. Об этом он заявил в эфире Первого национального.

Чиновник уверен, что новой власти удалось стабилизировать бюджетный дефицит и добиться экономического роста. Он напомнил, что новая команда начала работать с падений. «У нас было падение ВВП на 15%, дефицит бюджета - где-то на таком же уровне. Падение реальных доходов населения. Четыре раза снижались международные рейтинги страны. Мы потеряли 60% стоимости нашей валюты, треть резервов НБУ. В 2 раза упали инвестиции в основной капитал. И все это - на фоне безвластия», - заявил Тигипко.

По его словам, в таких условиях новая команда сделала невозможное. «Мы выстроили вертикаль власти, сумели стабилизировать государственные финансы. На конец прошлого года мы вышли на дефицит бюджета 5%», - сказал Тигипко.

Он подчеркнул, что в результате действий власти в стране наблюдается экономический рост на уровне 5,1%. Еще одно достижение правительства, по мнению вице-премьера - стабилизация банковского сектора. «Сегодня мы превысили докризисный уровень депозитов по физическим лицам. Если в предыдущие годы кредиты практически не выдавались, то сейчас кредитование возобновилось», - отметил он.

Нерешенной проблемой, по мнению Тигипко, остается только коррупция. «Если мы говорим людям - потерпите, пока мы проведем реформы, но при этом кто-то в Налоговой администрации, на таможне и в судах позволяет себе брать взятки, то это негативный сигнал для предпринимателей», - заявил Тигипко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: