После землетрясения остров Хонсю сместился

Японский остров Хонсю сместился на 2,4 метра после землетрясения. Об этом сегодня сообщили британские информационные агентства со ссылкой на данные Геологической службы США, пишет Российская газета, ссылаясь на ИТАР-ТАСС.

На Хонсю, возле северо-восточного побережья которого находился эпицентр толчков земной коры, расположены все крупнейшие города страны, включая Токио, Иокогаму, Осаку, Нагою, Кобе, Киото и многие другие, в том числе наиболее пострадавший от нынешнего землетрясения Сендай.

В пятницу специалисты итальянского Национального института геофизики и вулканологии и Центра геодезии Итальянского космического агентства высказали мнение, что землетрясение в Японии привело к смещению земной оси, по крайней мере, на 10 сантиметров. Британские СМИ, в свою очередь, приводят мнения специалистов, которые не исключают, что ось нашей планеты могла сместиться еще больше - на 25 сантиметров. Смещение земной оси ведет к нарушению равновесия земного и звездного года и связано с изменением астрономических координат. Этот феномен, с одной стороны, вызван сильными землетрясениями, а с другой - сам по себе может вести к дальнейшему учащению природных катаклизмов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: