Регионал-губернаторы. Часть 2. Досье на новых глав ОГА

Регионал-губернаторы. Часть 2. Досье на новых глав ОГА

В пятницу Президент поменял руководство Полтавской, Ивано-Франковской и Волынской областей.

В пятницу ближе к вечеру на президентском сайте появились указы сначала об увольнении трех действующих губернаторов, а затем – о назначении на их место новых. Вместо Николая Палийчука Ивано-Франковскую область возглавил Михаил Вышиванюк. На посту губернатора Полтавской области Валерия Асадчева сменил Александр Удовиченко, а губернатором Волыни вместо Николая Романюка стал Борис Климчук.

Из трех уволенных губернаторов двоих – Палийчука и Романюка – связывали с группой «Приват». Один из новоназначенных губернаторов – Александр Удовиченко, по его собственным словам, создавал «Приватбанк» вместе с Тигипко.

Примечательно, что если раньше на губернаторство «Регионы» ставили почти исключительно представителей своей политсилы, то для руководства нелояльными западноукраинскими областями были привлечены авторитетные в местном политикуме кадры, о которых во времена Кучмы говорили, что они правят сильной рукой.

«Главком» приводит краткое досье на каждого из новых назначенцев. О лицах, занявших губернаторские посты ранее, читайте здесь здесь.

Губернатор Ивано-Франковской области Михаил Вышиванюк родился в 1952 году на Ивано-Франковщине. Закончил Днепропетровский сельскохозяйственный институт (заочно, 1981) и юрфак Прикарпатского государственного университета (1995).

В 1981 году возглавил колхоз им. Степана Мельничука в родном Коломыйском районе и, как пишут наблюдатели, вывел его в число лучших агрохозяйств области. С 1992 по 1997 год по совместительству возглавляет совет сельхозпроизводителей Ивано-Франковщины, а в марте 1995-го становится внештатным советником Президента по аграрным вопросам. По информации СМИ, между Михаилом Вышиванюком и Леонидом Кучмой возникает крепкая мужская дружба, а по некоторым данным, они даже становятся кумовьями.

В феврале 1997 года Кучма назначает Вышиванюка главой Ивано-Франковской облгосадминистрации. На этой должности Михаил Васильевич бьет все национальные рекорды, уйдя в отставку лишь в январе 2005-го, после прихода новой власти. В начале 2005-го местная пресса сообщает о нескольких уголовных делах, в которых якобы фигурирует Вышиванюк, и о том, что экс-губернатор якобы планирует сбежать за рубеж. Сам Михаил Васильевич опровергает эти слухи на специально созванной пресс-конференции и едет оздоравливаться в Трускавец.

Местные СМИ противоречиво оценивают эпоху правления Вышиванюка, однако признают, что именно он стал «отцом» всей нынешней бизнесовой и политической элитой региона. К основным итогам правления «сильной руки» Вышиванюка принято относить практически бесконфликтную приватизацию всех более или менее интересных промышленных объектов области, бурный рост туристической инфраструктуры (в частности, именно на период его губернаторства приходится постройка знаменитого «Буковеля») и (при посильном участии тогдашнего министра транспорта, ныне покойного Георгия Кирпы) сооружение не менее знаменитой президентской резиденции «Синегора». Местные национал-демократы могут припомнить, что Вышиванюк в свое время поддержал инициативу сооружения мемориала Степана Бандеры в его родном селе Старый Угрынив близ Ивано-Франковска.

Вышиванюк славился своим умением выстроить конструктивные взаимоотношения со всем спектром местного политикума – его откровенным оппонентом во время губернаторства СМИ называли лишь тогдашнего мэра областного центра и нынешнего депутата от НУНС Зиновия Шкутяка.

Из-за имеющегося в его распоряжении персонального канала связи с Кучмой, Вышиванюка называли практически единственным в Украине губернатором, не боявшимся всесильного главы Администрации Президента Виктора Медведчука.

После отставки он остается авторитетным политиком местного масштаба, активным участником региональной политической жизни. По слухам, в ивано-франковском политикуме его за глаза до сих пор называют «татом». Местные СМИ в свое время сватали его в мэры Ивано-Франковска и Коломыи. Сам Вышиванюк периодически опровергал эти слухи, а в 2006 году избрался в областной совет от блока «Возрождение Прикарпатья», возглавив при этом избирательный список этой политсилы.

Интересно, что в предвыборный период местная пресса писала, что вернуться в губернаторское кресло Вышиванюк может практически при любом итоге президентской гонки: он, дескать, сохранил прекрасные отношения со всем спектром политикума и на местном, и на центральном уровнях. Однако сам Михаил Васильевич перед вторым туром заявляет в интервью местным журналистам о том, что в ходе президентских выборов поддержит Виктора Януковича как кандидата, сумеющего навести в стране порядок «сильной рукой».

Волынь получила губернатором весьма известную для себя фигуру. Борис Климчук руководил Волынской ОГА с 1995 по 2002 год, совмещая при этом в течение трех лет должность губернатора с постом главы облсовета. В 2002-м Климчук покинул губернаторское кресло, поскольку не обеспечил провластному блоку «За единую Украину» нужный результат в области. Впрочем, совсем из президентской орбиты не выпал, перейдя в ранг советника.

С 2004 года в течение четырех лет был послом Украины в Литве. Затем занимал аналогичный пост в солнечном Азербайджане.

Имеет два высших образования – окончил Харьковский государственный университет по специальности «география» и Национальную юридическую академию имени Ярослава Мудрого.

Еще в статусе посла в Азербайджане приветствовал победу Виктора Януковича на президентских выборах, заявив, что это позволит Украине получить стабильное правительство.

Кандидатуру главы Полтавского облсовета Александра Удовиченко называл в числе своих потенциальных преемников сам Валерий Асадчев. Как показала работа Удовиченко в обсловете, бывший комсомольский карьерист – мастер лавирования между каплями. Например, во вверенном ему органе он сумел сплотить Партию регионов, БЮТ и «Нашу Украину». Прошлое Удовиченко связано с «Приватбанком», который, по его же словам, он создавал вместе с Сергеем Тигипко, а в самой Полтаве руководил региональным управлением банка.

Еще до назначения Удовиченко главой ОГА появилась информация, что фракции ПР и БЮТ в облсовете в этом случае сделают новым главой бютовца Владимира Марченко. Что интересно, Марченко уже возглавлял облсовет, но тогда регионалам удалось отсудить это кресло для Удовиченко. Марченко «в утешение» достался пост заместителя, а теперь, по слухам, регионалы не имеют ничего против возвращения бютовца на освободившееся место.

Для Удовиченко, который руководил кампанией Виктора Януковича в области, это будет возвращение в губернаторское кресло, которое он занимал еще при Леониде Кучме.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: