Минюст опроверг запрет на домашние роды

В связи с сообщениями в СМИ о якобы изменении порядка регистрации рождения ребенка, министерство юстиции сообщило, что законодательных изменений в порядке регистрации факта рождения ребенка не произошло. Об этом заявили в пресс-службе Минюста.

Порядок определения происхождения ребенка урегулирован главой 12 раздела III Семейного кодекса Украины.

Происхождение ребенка от супругов определяется на основании свидетельства о браке и документа учреждения здравоохранения о рождении женой ребенка (статья 122 Семейного кодекса Украины).

Если мать и отец ребенка не состоят в браке между собой, происхождение ребенка от матери определяется на основании документа учреждения здравоохранения о рождении ею ребенка (статья 125 Семейного кодекса Украины).

Как следует из содержания указанных статей, документом, подтверждающим рождение ребенка от данной матери, является документ учреждения здравоохранения.

В случае рождения ребенка вне учреждения здравоохранения при регистрации в органах записи актов гражданского состояния факт рождения ребенка подтверждается двумя свидетелями и медицинской справкой о пребывании ребенка под надзором медучреждения. Это определено Инструкцией по заполнению и выдаче медицинского свидетельства о рождении (форма №103/о), утвержденной приказом Минздрава от 8 августа 2006 г. №545.

Такая норма необходима ввиду того, что учреждения здравоохранения, исходя из компетенции их специалистов, в отличие от органов государственной регистрации актов гражданского состояния, могут установить, рожала ли данная женщина ребенка.

В случае отсутствия каких-либо документов о рождении ребенка государственная регистрация его рождения производится на основании решения суда об установлении факта рождения. Это определено положениями части третьей и части девятой статьи 13 Закона Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния», которыми установлено, что основанием для проведения государственной регистрации рождения ребенка являются определенные центральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения документы, подтверждающие факт рождения ребенка, а в случае их отсутствия - решение суда.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: