Россия обновит несколько десятков кораблей и подлодок ЧФ

Россия в ближайшие годы существенно обновит Черноморский флот в рамках государственной программы модернизации Вооруженных сил России. Об этом заявил депутат Госдумы РФ, председатель Подкомитета по военно-техническому сотрудничеству Михаил Ненашев.

По его словам, уже в нынешнем году в состав ЧФ войдут несколько новых кораблей 2-го ранга, которые строятся на судостроительных верфях России, включая новую дизельную подводную лодку. А в 2012-13 годах на Черноморский флот придут «несколько десятков новых кораблей и подводных лодок», подчеркнул депутат. Он отметил, что сейчас строительство новых кораблей для ЧФ осуществляется в соответствии с утвержденным планом. При этом обновление военно-морской авиации Черноморского флота происходит с отставанием.

Ненашев отметил, что обновление ЧФ коснется не только военно-морской базы в Крыму, но и непосредственно на российской территории, в частности, Краснодарского края и Ростовской области, где также дислоцированы части ЧФ. Что касается Крыма, то обновление флота предусматривает не только ввод в строй новых кораблей, но и обновление инфраструктуры, а также ремонт и строительство жилого фонда в Севастополе, Ялте и других местах Крыма. «А это – рабочие места для крымчан, поскольку основными подрядчиками будут выступать украинские фирмы. Модернизация Черноморского флота не носит сугубо военный характер. Переформатируя ЧФ, мы даем возможность развиваться нашим соседям», - заявил депутат Госдумы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: