В Ливии идут бои за порт Брега

В Ливии правительственные войска и повстанцы ведут тяжелые бои за нефтяной порт Брега на востоке страны. Обе противоборствующие стороны одновременно утверждают, что город находится под их контролем.

На западе Ливии силы, лояльные полковнику Каддафи, при поддержке танков вошли в город Зуара. Также сообщается, что войска Каддафи ведут обстрел города Мисрата, который находится примерно в 200 км к востоку от Триполи.

Интенсивному обстрелу с воздуха подвергся и город Адждабия – последний крупный населенный пункт на пути к городу Бенгази, являющемуся оплотом восстания в Ливии.

Тем временем госсекретарь США Хиллари Клинтон встретилась в Париже с лидером новой ливийской оппозиции Махмудом Джибрилом. Сообщается, что в ходе встречи, которая проходила в одной из парижских гостиниц и продолжалась 45 минут, обсуждались вопросы о том, каким образом США могут оказать помощь повстанцам помимо гуманитарных акций.

Предложение установить над Ливией зону, закрытую для полетов авиации Каддафи, обсуждает Совет Безопасности ООН.

За введение запрета на полеты над Ливией, поддержанного Лигой арабских государств, выступают Великобритания и Франция. Сторонники запрета считают, что этот шаг лишит полковника Каддафи возможности атаковать позиции повстанцев с воздуха.

Китай и Россия пока не проявили особого энтузиазма, о своих сомнениях в эффективности этого шага заявили представители НАТО, США, Германии и других европейских государств.

Находящийся в Ливии спецпосланник ООН Абдул Илах Хатиб обратился к властям страны с призывом не применять более силу в отношении повстанцев. Кроме того, по его словам, международные организации должны получить возможность немедленно начать широкомасштабную гуманитарную деятельность в Ливии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: