Из Лукьяновского СИЗО выпустят часть арестантов

Генпрокуратура озаботилась Лукьяновским СИЗО-13, почти в два раза перенаселенным сидельцами. По требованию правозащитников прокуратуре Киева поручено проверить соблюдение законности и обоснованность содержания под стражей 3950 подследственных, которые там находятся. Об этом «Сегодня» сообщил руководитель отдела по связям со СМИ Юрий Бойченко.

Глава Международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров уточнил, что в СИЗО содержится около 20 бывших высокопоставленных чиновников, и по их обращениям за последние 4 месяца проведено 345 проверок (в том числе по экс-главе МВД Юрию Луценко - 51). Нарушений проверяющие не выявили.

Багиров настаивает на том, что, помимо известных сидельцев, надо уделить внимание и простым смертным, которых «у деда Лукьяна» почти 4000 человек, тогда как СИЗО рассчитан на 2900, а 248 подследственных находятся в следственном изоляторе уже более 2 лет.

«Первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин распорядился разобраться, кого из этих людей отпустить, а кого посадить, наказав также тех судей, следователей и прокуроров, по чьей вине их столько времени держали в подвешенном состоянии», — сказал правозащитник.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: