ЕС ждет реформ в Украине

В ЕС надеются, что Украина продолжит проведение жизненно важных дня нее реформ – конституционной, избирательной, судебной, по борьбе с коррупцией.

«Мы должны продолжать настаивать на прогрессе в важных реформах в Украине, в частности, судебной, избирательной, проведении конституционной реформы. Равно необходима и борьба с коррупцией», - сказал в Брюсселе директор департамента внешнеполитического сервиса ЕС Мирослав Лайчак.

Он заявил, что «успешная имплементация этих реформ является критической для достижения политической ассоциации, которую мы хотим достичь в нашем новом соглашении, которое построено на общих ценностях».

Лайчак отметил, что зона свободной торговли является только элементом «более широкого соглашения», которое включает права человека, демократию и фундаментальные свободы.

Он также уверен, что позитивным и сильным сигналом для партнеров Украины будет успешное завершение ратификации и имплементации ряда документов внешнеполитического характера.

Лайчак также отдельно остановился на важности проведения конституционной реформы. «Мы надеемся на прогресс в этом вопросе», – подчеркнул он.

Говоря о проведении конституционной реформы, он отметил, что ЕС надеется на включение всех оппозиционных партий в этот процесс и привлечение лучших экспертов. «Эти и другие важные реформы включены в нашу повестку дня, разработанную с целью имплементации в будущем Соглашении об ассоциации и зоне свободной торговли», - подчеркнул Лайчак.

Кроме того, по его словам, в Брюсселе приветствуют обязательства президента Украины Виктора Януковича в отношении разработки Избирательного кодекса посредством открытого и всеохватывающего процесса. «Надлежащие законодательные рамки важны для будущих выборов в Украине», - подчеркнул Лайчак.

Он также отдельно остановился и на вопросе модернизации экономического управления. «Мы придаем большую важность бизнес-климату, вопросам инвестиций в Украине. Не секрет, что мы получаем сообщения о проблемах в сфере защиты прав интеллектуальной собственности, о проблемах с таможней. Мы продолжим уделять наше внимание этим вопросам в ближайшее время», - сказал Лайчак, добавив, что в Брюсселе приветствуют обязательства украинского руководства продолжать реформы в этих сферах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: