На ОСМД в Киеве выделят 107 млн грн

Для оказания помощи киевлянам в создании организации совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) из городского бюджета будет выделено около 107 млн грн. Об этом журналистам заявил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Александр Мазурчак.

«Относительно того, сколько будет создано у нас новых ОСМД в этом году, я не могу сказать. И честно скажу: я не буду гнаться за количеством. Мы не будем принудительно создавать ОСМД. Мы будем людям помогать в их создании, мы будем им пояснять, зачем это и будем стимулировать это создание через финансовые ресурсы. То есть мы будем помогать финансово из бюджета тем, где будет создаваться ОСМД. Для этого у нас есть 20 млн на создание ОСМД и 87 млн мы раздаем по районам на те дома, где будет создаваться ОСМД», - отметил Мазурчак.

По его словам, такая повышенная заинтересованность к этому вопросу в столице связана с тем, что «сегодня стоит вопрос о демонополизации рынка жилищного хозяйства».

Комментируя информацию о том, что в прошлом году киевским властям удалость простимулировать создание только 70 ОСМД, а не плановых 1500 ОСМД, Мазурчак отметил: «По закону и ОСМД (организации совладельцев многоквартирных домов) и ЖСК (жилищно-строительные кооперативы), они относятся к этой новой форме и они считаются».

«То, что можно считать, а можно не считать, это роли никакой не играет, потому что это все условные показатели. Мы говорим, что на сегодня у нас есть 1,5 тыс. вместе – и ОСМД, и кооперативов... Поэтому мы считаем, что та норма, которая ставилась программой, она сегодня выполнена», - убежден чиновник.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: