Росатом считает, что на Фукусиме развивается худший сценарий

Ядерный кризис в Японии развивается по худшему сценарию, хотя информации оттуда недостаточно, сказал глава российской госкорпорации Росатом, занятой строительством и эксплуатацией АЭС. Рост уровня радиации, вызванного взрывами на поврежденной землетрясением атомной станции в Фукусиме, беспокоит мировое сообщество, и многие страны призвали своих граждан покинуть Японию. «Пока все идет по худшему сценарию», - сказал Сергей Кириенко, комментируя события в Японии.

«Не имея полной информации, мы вынуждены анализировать исходя из разных источников», - сказал Кириенко, повторив, что по-прежнему не видит угрозы для жителей российского Дальнего Востока. «К сожалению, мы вынуждены были прогнозировать, что (авария) будет перекидываться на другие блоки. Вчера это начало перекидываться не только на рабочие блоки, но и на хранилище... Это, к сожалению, подтверждается».

Кириенко сказал, что события в Японии, вероятно, окажут негативное влияние на переживающую бум экспансию российской атомного энергомашиностроения за рубежом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: