Эпидемию холеры на Гаити недооценили

Последствия эпидемии холеры, постигшей Гаити, могут быть гораздо хуже, чем предполагалось ранее, считают специалисты.

ООН предполагала, что жертвами болезни могут стать 400 тысяч человек, однако сейчас речь идет о цифре, вдвое превышающей первоначальный прогноз.

Эксперты из США призывают увеличить объемы международной помощи стране, чуть более года назад пострадавшей от сильнейшего землетрясения, а сейчас переживающей эпидемию холеры.

Эпидемия захлестнула страну в конце 2010 года. Основной причиной стала нехватка питьевой воды в пострадавших от стихии районах.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявляет, что делается все возможное для того, чтобы не допустить распространение болезни.

Более 100 лет в Гаити не было зафиксировано ни одного случая холеры. Это бактериальное заболевание вызывают сильную рвоту и расстройство желудка и, как следствие, ведет к обезвоживанию организма. Группой риска считаются дети и пожилые люди.

За три месяца, с октября по декабрь 2010 года, в стране заболело 150 тысяч человек, около 3500 умерли. По данным на 10 марта этого года заболевших уже более 252 тысяч, умерли 4672 человека. Согласно новым прогнозам, к ноябрю этого года число заболевших может достичь 779 тысяч, из них более 11 тысяч с летальным исходом. Всего население Гаити составляет 10 миллионов человек.

«Для того, чтобы эпидемия отступила, мы должны построить в Гаити новые системы водоснабжения и канализации. Однако это длительный процесс, и бороться с холерой придется еще несколько лет», - заявил представитель ВОЗ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: