Вкладчикам «Родовида» подыщут новый банк

Алгоритм выплат вкладчикам проблемного подконтрольного правительству Родовид Банка (Киев) будет определен в четверг в ходе заседания экспертно-аналитического совета по вопросам участия государства в капитализации банков, сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ).

«17 марта состоится заседание экспертно-аналитического совета по вопросам участия государства в капитализации банков, на котором будет принято решение по дальнейшим действиям правительства относительно банков, рекапитализированных при участии государства, в частности, относительно выплат средств вкладчикам Родовид Банка», - указывается в сообщении.

Согласно сообщению, в соответствии с поручением президента Украины и в контексте принятой правительством и Нацбанком стратегии, все вкладчики Родовид Банк будут иметь возможность получить свои средства и начисленные проценты, независимо от суммы, через один из государственных банков.

«Для осуществления выплат правительством будет предусмотрено выделение соответствующей суммы средств для удовлетворения всех требований по вкладам», - указывается в сообщении.

По данным НБУ, экспертно-аналитический совет определит госбанк, через который будут осуществляться выплаты.

После этого, согласно сообщению, НБУ совместно с Кабмином и госбанком обеспечат подготовку соответствующих технических и организационных мероприятий для реализации этого решения.

«Нацбанк будет осуществлять постоянный мониторинг ситуации относительно выполнения решения экспертно-аналитического совета и информировать вкладчиков», - цитируется в сообщении заместитель главы НБУ Игорь Соркин.

Как сообщил агентству «Интерфакс-Украина» источник, проинформированный о ситуации, на заседании в четверг будут решены все принципиальные вопросы по выплатам вкладчикам Родовид Банка. Однако, по его словам, практическая реализация намеченного может растянуться во времени.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: