В Киеве закрыли 74 аптеки

В Киеве паника среди пенсионеров и других льготников. Третий день в столице не работают 74 аптеки из 140, которые принадлежат КП «Фармация», сообщает «Сегодня».

Особой проблемы, возможно, и не было, если бы ни одно «но», только здесь диабетики получают инсулин, а ветераны – бесплатные лекарства. Так, вчера пенсионер Леонид Прозоров обошел три аптеки и не смог купить необходимое лекарство. Везде висело объявление: «Закрыта по техническим причинам». «А у меня рецепт строгой отчетности всего на 10 таблеток, что делать? Где брать лекарство?» - пожаловался пенсионер.

По словам главы комиссии Киеврады по социальным вопросам Аллы Шлапак, аптеки закрыла Инспекция по контролю за качеством лекарств. «Они не получили лицензии из-за отсутствия договоров аренды. Договора не оформлены по вине главка коммунальной собственности КГГА, мы не раз им напоминали, что это нужно сделать», - говорит Алла Шлапак. В самом главке говорят, что по поводу аренды аптек к ним никто не обращался.

В Госинспекции по контролю за качеством лекарств Минздрава подтвердили ситуацию. «Да, у КП «Фармация» 15 марта закончилась лицензия. Они предоставили документы, но там не хватало договоров аренды», - сказала пресс-секретарь Госинспекции Елена Лицоева.

В главке здравоохранения о ситуации знают. «Сейчас мы эту проблему решаем. Пока льготники могут получить лекарства в работающих коммунальных аптеках, адреса указаны в объявлениях у аптек», - заверил замначальника главка Владимир Загородний.

Когда откроются аптеки, пока не известно. «Какие-то могут открыться через день, а кто-то и месяц ждать будет. Проблема, что часть документов на аренду пропала после обыска силовых органов в Киевраде. Чтобы их вернуть, нужно время. Поэтому работников многих аптек сейчас отправляют в длительный отпуск», - рассказала одна из фармацевтов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: