Количество ВИЧ-инфицированных в Украине за 2010 год увеличилось на 20 тысяч

В Киеве завершилось региональное совещание по обеспечению всеобщего доступа к профилактике, лечению, уходу и поддержке в связи с ВИЧ. Оно проходило под эгидой Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС). Участники встречи - более 150 представителей правительств, гражданского общества и международных организаций из стран Европы и Центральной Азии - приняли рекомендации, направленные на противодействие эпидемии в регионе.

Регион Европы и Центральной Азии является единственным в мире, где эпидемия ВИЧ растет. Сегодня в странах региона насчитывается около 2,2 миллиона ВИЧ-инфицированных, что вдвое превышает показатели 2000 года. «Несмотря на значительные усилия, в Европе и Центральной Азии всеобщий доступ к профилактике, лечению и поддержке все еще не достигнут», - заявил региональный директор ЮНЭЙДС для Европы и Центральной Азии Денис Брун. Он подчеркнул, что у стран региона есть шанс остановить эпидемию, но для этого необходимо укрепить региональное сотрудничество и партнерские отношения между правительствами, объединениями людей, живущих с ВИЧ, гражданским обществом и организациями, занимающимися проблемами ВИЧ в регионе.

Участники совещания подчеркивали, что ВИЧ представляет собой серьезную проблему для всего региона. В 2010 году было зарегистрировано более 56000 новых инфекций в России, около 20000 в Украине, более 6700 - в Великобритании, около 5000 - во Франции и более 3000 - в Германии.

«Ваш регион преуспел в предотвращении передачи ВИЧ новорожденным. Вы должны стать первым регионом в мире, объявившем о полном искоренении передачи вируса от матери к ребенку к 2015 году», - отметил Исполнительный директор ЮНЭЙДС Мишель Сидибе в своем обращении к участникам совещания. Он также призвал более решительно ответить на распространение ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков и их партнеров. «Мы можем сделать это, используя научные данные, приняв необходимые законы и предотвращая стигматизацию и дискриминацию. Это невозможно сделать без программ снижения вреда и заместительной терапии, которые должны быть расширены в регионе», - сказал Сидибе.

Сформулированные участниками Совещания рекомендации будут учтены при подготовке доклада Генерального секретарь ООН, который будет представлен в июне 2011года на Совещании высокого уровня по ВИЧ/СПИДу в Нью-Йорке.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: