Янукович поручил СНБО готовиться к борьбе с коррупционерами

Президент Украины Виктор Янукович поручил СНБО готовиться к реализации закона «Об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине». Такое поручение Президент дал в ходе сегодняшней встречи, где обсуждались вопросы противодействия коррупции, сообщает пресс-служба главы государства.

Как напомнил первый заместитель Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Медведько, Верховной Радой во втором чтении принят законопроект «Об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине. «Поэтому именно этому была посвящена наша встреча", - сказал он.

Медведько отметил, что вопросы предотвращения и противодействия коррупции впервые за 20 лет независимости Украины были так остро подняти Президентом, который инициировал внесение на рассмотрение Верховной Рады соответствующего законопроекта.

«Я надеюсь, что этот законопроект будет воплощен в жизнь в ближайшее время», - отметил первый заместитель Секретаря СНБО, подчеркнув, что и народные депутаты, и спикер парламента выступают за то, чтобы уже в первых числах апреля текущего года законопроект был принят уже как закон в целом и направлен на подпись Президенту.

Медведько заверил главу государства, что Совет национальной безопасности и обороны Украины, который согласно Конституции является контролирующим и координирующим органом структур исполнительной власти, примет активное участие в воплощении этого закона в жизнь.

«Я считаю, что у нас для этого есть все необходимые рычаги и полномочия», - подчеркнул он.

По информации первого заместителя Секретаря СНБО, с этой целью в Совете нацбезопасности создано специальное управление, которое занимается вопросами предотвращения и противодействия коррупции. Также работает межведомственный научно-исследовательский центр, в компетенцию которого входят проблемные вопросы организованной преступности и противодействия коррупции.

По поручению Президента, СНБО активно готовится к реализации Закона «Об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине».

«Я убежден, что мы будем активно сотрудничать с другими правоохранительными органами по воплощению этого закона в жизнь», - резюмировал Медведько.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: