Тимошенко решила осчастливить бизнес перед вторым туром

Украине необходимо принять европейскую модель поддержки малого и среднего бизнеса. Об этом в ходе открытого заседания Кабинета Министров Украины заявила премьер-министр Юлия Тимошенко.

Она отметила, что Кабмин обязан в кратчайшие сроки разработать соответствующую программу. «Я думаю, если государство найдет ответ на этот вопрос - оно найдет ответ и на вопрос развития экономики, формирования среднего класса и перехода нашей экономики в совсем иную структурную плоскость», - отметила она.

Тимошенко отметила, что Кабмин вместе с советом предпринимателей, Госкомпредпринимательства, профсоюзами разработал 4 основных направления для поддержки малого и среднего бизнеса. В частности, это законопроекты по сокращению количества контролирующих органов более чем в 2 раза. «Я думаю, что это тот шаг, который позволяет не просто упростить систему бюрократии и чиновничества, которая окружает малый и средний бизнес, а в принципе дать новое качество общения власти с малым и средним бизнесом», - отметила премьер.

Другие направления, по словам Тимошенко, в частности касаются сокращений видов лицензирования в 2 раза, законопроект об упрощенной системе налогообложения, а также пакете проектов решений правительства по установлению механизма «молчаливого согласия» при получении предпринимателями разрешительных документов. «Это значит, что с принятием сегодняшнего пакета постановлений, если малому и среднему бизнесу нужно будет получить любое разрешение, они обращаются к структурам и если в течение определенного периода времени нет действий, нет тех разрешений, которые нужны, то автоматически такое разрешение считается предоставленным», - отметила Тимошенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: